GER ENG RUS
 

Kann ich einen Zuschuss zur Miete beantragen?

Je nach persönlicher Situation ist es möglich, dass Sie Wohngeld erhalten können. Dazu müssen Sie einen Antrag stellen.
Die Antragsformulare umfassen
- Antrag auf Lastenzuschuss
- Antrag auf Mietzuschuss
- Einkommenserklärung zum Wohngeldantrag
- Mietbescheinigung
- Verdienstbescheinigung
Bitte beachten Sie: Wenn Sie Arbeitslosengeld II oder andere Sozialleistungen beziehen, kann es sein, dass Sie keinen Anspruch auf Wohngeld haben.

Ihre Ansprechpartner sind

Passau-Stadt

Stadt Passau, Dienstleistungszentrum Passavia
Soziales und Senioren
Wohngeldstelle
Vornholzstr. 40
94036 Passau
Tel.: 0851 / 396-444
Fax: 0851 / 37738

Herr Uwe Urtel (Raum 108)
Tel.: 0851 / 396-280
Fax: 0851 / 37738
E-Mail: uwe.urtel@passau.de

Frau Verena Albano (Raum 117)
Tel.: 0851 / 396-446
Fax: 0851 / 37738
E-Mail: verena.albano@passau.de

Frau Eva Haidl (Raum 118)
Tel.: 0851 / 396-347
Fax: 0851 / 37738
E-Mail: eva.heidl@passau.de

Frau Juliane Selwitschka (Raum 119)
Tel.: 0851 / 396-509
Fax: 0851 / 37738
E-Mail: juliane.selwitschka@passau.de

Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag: 14.00 - 16.00 Uhr
sowie nach Terminvereinbarung

http://www.passau.de/

 

Passau-Land

Landratsamt Passau
Wohnungsbauförderung / Wohngeld
Domplatz 11
94032 Passau
Tel.: 0851 / 397 - 400
Fax: 0851 / 397-303

Herr Otto Wagner (Zimmer 1.12)
Tel.: 0851 / 397-298
Fax: 0851 / 490595298
E-Mail: otto.wagner@landkreis-passau.de

Frau  Andrea Ranzinger (Zimmer 1.13)
Tel.: 0851 / 397-332
Fax: 0851/490595913
E-Mail: andrea.ranzinger@landkreis-passau.de

Frau Elisabeth Birkeneder (Zimmer 1.13)
Tel.: 0851 / 397-295, 08543/916790
Fax: 0851/397-303, 08543/4106
E-Mail: elisabeth.birkeneder@landkreis-passau.de

Frau Beatrix Bloch (Zimmer 1.15)
Tel.: 0851 / 397-486
Fax: 0851 / 490595486
E-Mail: beatrix.bloch@landkreis-passau.de

Frau Ursula Ebner (Zimmer 1.13)
Tel.: 0851 / 397-295, 08541 / 919797
Fax: 0851 / 490595905, 08541 / 919797
E-Mail: ursula.ebner@landkreis-passau.de

Frau Josefine Kalb (Zimmer 1.13)
Tel.: 0851 / 397-295 oder 9440802
Fax: 0851 / 490595914 oder 9440803
E-Mail: josefine.kalb@landkreis-passau.de

Frau Simone Kobisch (Zimmer 1.15)
Tel.: 0851 / 397-274
Fax: 0851 / 490595274
E-Mail: simone.kobisch@landkreis-passau.de

Bitte beachten Sie, dass einige Mitarbeiter teilzeitbeschäftigt sind. Sollten Sie telefonisch Ihre Ansprechpartnerin nicht erreichen können, wählen Sie bitte die Nummer der Wohngeld-Hotline:
0851 / 397-400

Öffnungszeiten
nach telefonischer Vereinbarung, darüber hinaus
Montag - Donnerstag: 08.00 - 16.00 Uhr
Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr

https://www.landkreis-passau.de/

 

Weitere Informationen

Erläuterungen zum Antrag auf Wohngeld (Mietzuschuss):
http://www.stmi.bayern.de/

Antrag auf Wohngeld (Mietzuschuss):
http://www.stmi.bayern.de/